Нужно ли оплачивать долг по ком. услугам старой УК, если она сменилась на новую?
В данной ситуации многое зависит от преемственности новой компании, ее происхождения.
Выясните, заключен ли между старой и новой УК договор цессии (ст. 382 ГК РФ). Для этого направьте в новую УК запрос. Ответ должен прийти не позднее 30 дней.
Кроме того, согласно ст. 382 ГК РФ Вы должны получить под роспись уведомления одной из сторон договора о переходе вашего долга к новому кредитору . Вы вправе не платить долг новому кредитору, пока он не предъявит вам письменные доказательства, что к нему перешло право требования (ст. 385 ГК РФ).
Должны быть представлены такие документы как:
-Акт состояния на момент передачи общего имущества собственников (согласно письма Министерства регионального развития РФ от 20 декабря 2006 г. N 14316-РМ/07 "О передаче многоквартирных домов при выборе способа управления");
-Протокол собрания собственников, которое большинством голосов должно было утвердить отчет прежней УК о выполнении договора управления, суммы задолженности жильцов.
Без наличия данных документов, договора цессии, нарушения порядка перехода права, нарушения порядка уведомления Вы можете не оплачивать долг.
Задолженность по коммунальным платежам у Вас вправе истребовать правопреемник предыдущей управляющей компании.
Новая управляющая компания вполне может быть правопреемником. Этот нюанс Вам необходимо уточнить.