Можно ли подать на расширение жилья если в однокомнатной квартире прописаны четыре человека.
По смыслу части 1 статьи 49 ЖК РФ и ст. 1 Закона Сахалинской области "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" № 87 ЗО для возникновения жилищных правоотношений, связанных с социальным наймом жилого помещения муниципального жилищного фонда,
необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении.
Признание гражданина малоимущим осуществляется решением органа местного самоуправления, принятым в соответствии с Законом Сахалинской области от 16 декабря 2005 года N 97-ЗО "О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
Соответственно, если вы являетесь малоимущим и нуждаемым в жилом помещении, то можете обратиться в орган местного самоуправления для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
А. Кириллов