Хочу наказать работника снижением КТО за прогул без уважительной причины, насколько это законно и на какую статью ссылка?
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также, в том числе стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
При этом часть третья статьи 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В этой связи, если в вашей организации в положении об оплате труда или в трудовом договоре с работником прописано, что заработная плата складывается, среди прочего, и из поощрительных выплат, то и за нарушение трудовой дисциплины вы можете понизить КТУ, лишь бы месячная заработная плата не была ниже, установленной в регионе.