Абакан, 18.07.2016, 06:37

Может ли собес отказать в признании дочери малообеспеченной из-за ее отсутствия владения квартирой?

Вопрос №11046337 из г. Абакан
опубликован 18.07.2016, 06:37
Я собственница квартиры, в которой прописана только одна дочь 19 лет (студентка). Я прописана в другом месте. Может ли собес отказать в признании дочери малообеспеченной на основании того, что она не является собственницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но я не поняла, где здесь условие, по которому не признают дочь малоимущей? Подходит по всем пунктам под эту категориию.

18.07.2016, 09:57

Здравствуйте!

Если сомневаетесь, запросите отказ от признания малоимущей в письменном виде. Пусть укажут закон и конкретные статьи по которым она не подходит, а мы потом уже посмотрим правильно ли применили указанные акты или нет. С этим отказом можно также будет обратиться в прокуратуру, проверить его законность.

18.07.2016, 10:04

Имеет полное право.

18.07.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

На основании чего? Есть какое-то Положение? Если есть, то какое?

18.07.2016, 08:37

Закон Республики Хакасия от 21 февраля 2014 года №11-ЗРХ "Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия"

....Статья 2. Получатели государственной социальной помощи на основании социального контракта

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия, и являются трудоспособными гражданами: мужчины в возрасте от 18 до 59 лет включительно, за исключением инвалидов I и II групп этого возраста, а также женщины в возрасте от 18 до 54 лет включительно, за исключением инвалидов I и II групп этого возраста.

2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущей семье, трудоспособному малоимущему одиноко проживающему гражданину, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия, при соблюдении следующих условий:

1) наличие у всех членов семьи гражданства Российской Федерации;

2) отсутствие недвижимого имущества, за исключением недвижимого имущества, в котором проживает малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин, которое может сдаваться в аренду и приносить доход;

3) отсутствие автотранспортной техники со сроком эксплуатации до пяти лет со дня постановки на учёт в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

4) отсутствие в составе малоимущей семьи совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

5) регистрация по месту жительства малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина постоянно, при условии проживания по месту жительства не менее 24 месяцев до момента обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта, на территории Республики Хакасия;

6) неполучение гражданином (членом семьи) единовременной финансовой помощи на организацию собственного дела и (или) за каждое созданное рабочее место для трудоустройства безработного гражданина в рамках реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия.

3. Трудоспособный член семьи может не осуществлять трудовую и иную оплачиваемую деятельность в случаях, если он:

1) не является инвалидом, но:

а) имеет стойкие ограничения жизнедеятельности;

б) страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих,и получает соответствующее обязательное лечение;

2) занят уходом за ребёнком в возрасте до трёх лет;

3) занят поиском новой работы и обратился в государственное казённое учреждение - центр занятости населения;

4) обучается в общеобразовательной организации либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной орга­низации высшего образования;

5) находится в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя свыше трёх месяцев;

6) имеет статус безработного в течение не менее трёх месяцев и у него отсутствует возможность трудоустройства по заключению государственного казённого учреждения - центра занятости населения.

18.07.2016, 09:36

Извините, но я не поняла, где здесь условие, по которому не признают дочь малоимущей? Подходит по всем пунктам под эту категориию.

18.07.2016, 09:57

Здравствуйте!

Если сомневаетесь, запросите отказ от признания малоимущей в письменном виде. Пусть укажут закон и конкретные статьи по которым она не подходит, а мы потом уже посмотрим правильно ли применили указанные акты или нет. С этим отказом можно также будет обратиться в прокуратуру, проверить его законность.

18.07.2016, 10:04