Архангельск, 18.07.2016, 10:02

Меня избил сын. Зафиксированы легкие телесные повреждения. Какое наказание может ему грозить?

Вопрос №11047266 из г. Архангельск
опубликован 18.07.2016, 10:02
Меня избил сын. Зафиксированы легкие телесные повреждения. Какое наказание может ему грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В зависимости от того, как квалифицируют ваши повреждения:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ: 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

или по ст. 116 УК РФ: 116. Побои: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

18.07.2016, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я бы ещё хотела узнать: в чём разница между умышленным причинением легкого вреда здоровью и нанесением побоев или совершением иных насильственных действий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Денис Юрьевич мне непонятно в чем разница между умышленным причинением легкого вреда здоровью и нанесением побоев или совершением иных насильственных действий. С уважением И. Ларионова.

18.07.2016, 11:56

Разграничение идет по вреду здоровью, который был причинен.

Под 115 УК РФ подпадает легкий вред:

- кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня включительно),

- незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10 %).

По медицинским критериям это: поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтёк, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтёк и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все остальное идет к побоям (если нет признаков истязания).

Сложно отвечать на такие вопросы, не зная конкретных обстоятельств дела.

Обращайтесь, если будут дополнительные вопросы.

18.07.2016, 12:13