Можно ли отправить заявление о вступлении в наследство по почте без нотариуса?
Игорь, здравствуйте,
Если Вы фактически приняли наследство и у Вас есть документы, подтверждающие данное обстоятельство, то нотариус вполне может выдать Вам свидетельство и без суда.
Заявление о принятии наследства по почте направить можно. Но подпись наследника на нем должна быть удостоверена нотариально.
ГК РФСтатья 1153. Способы принятия наследства
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.