Бийск, 18.07.2016, 13:12

Можно ли наследовать долю отца в садовом участке без разрешения матери

Вопрос №11048766 из г. Бийск
опубликован 18.07.2016, 13:12
Есть садовый участок, договор купли продажи на маме, папа умер, могу я подать на наследство папиной доли без разрешения мамы (дочь). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если участок куплен в браке,то независимо от того на кого оформлен является совместной собственностью.Вместе с мамой Вы наследуете 1/2 долю отца.Можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство,разрешении мамы не нужно.ст.35-39 СК,ст.1142 ГК

18.07.2016, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Ольга Васильевна!

Да можете. Ваша мама получит свою долю 50% и еще 25% в порядке наследования и остальное 25% перейдут вам (в случае если нет других наследников первой очереди).

18.07.2016, 13:15

Какие документы нужны для подачи на наследство?

18.07.2016, 14:08

Здравствуйте! Необходимы следующие документы:

1) Заявление о принятии наследства, поданное в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору.

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом - подлинник для предъявления (копии не требуются).

3) Свидетельство о смерти наследодателя.

4) Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

5) Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) и (или) завещание.

6) Документы для оформления недвижимого имущества:

Правоустанавливающий документ на садовый участок (договор купли-продажи.

18.07.2016, 14:28

Если прошло больше 6 месяцев, можно подать на наследство, если нет, то кому переходит?

18.07.2016, 14:51

Если прошло больше шести месяцев с момента открытия наследства, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

18.07.2016, 14:53