Можно ли подать в суд за незаконный вывоз ребенка за границу и требовать компенсацию морального и материального ущерба?
За то что ребенка бывший муж без моего согласия и против решения суда втупившее в силу об определение ребенка со мной вывоз ребенка за границу без моего согласия я могу подать в суд? за моральный вред? И матерьяльный ущерб?
В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой и бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Но и вы, как родители, согласно ст. 61 Семейного кодекса имеете равные права в отношении ребенка. Порядок осуществления родительских прав родителем, отдельно проживающим от ребенка, регулируется ст. 66 Семейного кодекса. Согласно этой статье родитель, который живет отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Для предотвращения конфликтных ситуаций вам
необходимо заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав вашим мужем. Если вы не можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по вашему требованию. Лишение родительских прав лишь по этому факту вашего бывшего мужа невозможно. Ищите компромиссы в интересах вашего ребенка.
В вашем случае обратитесь к судебным приставам.