Как правильно сформулировать иск для возможности периодических поездок ребенка за границу без согласия отца?
Вопрос к юристам, у которых был опыт успешной практики ведения дел по вывозу несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.
В разводе с мужем 2 года, Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу. Запрет не сделал, но и согласия не дает.
Подаю иск в суд для возможности периодических поездок несовершеннолетнего ребенка за границу без разрешения отца.
Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно сформулировать иск, на что ставить акцент при формулировке иска?
Насколько я знаю, суд не может принудить бывшего мужа дать согласие, т.к. такое решение ограничивает его родительское право.
А при подаче документов на оформление визы (Шенгенской) спрашивают либо нотариальное согласие отца, либо справку о его смерти, либо решение суда о лишении отца родит. Прав, либо решение суда о разрешении вывоза ребенка за границу без согласия второго родителя.
Спасибо!
Проблема в том , что получить решение суда о разрешении вывоза ребенка за границу без согласия второго родителя практически невозможно. А у вас только этот путь. Суды обычно дают такие решения только при наличии необходимости лечения за рубежом.
Желаю удачи.