Как заставить банк перечислять алименты на карту - опыт с нотариальным соглашением и судебным приказом

По нотариально заверенному добровольному соглашению, но по судебному приказу мирового судьи выплачиваю алименты отцу. Сбербанк снимает деньги с моего счета и отправляет отцу по почте, а ему 77 лет, тяжело ходить на почту и стоять в очередях. Можно ли заставить банк или судебных приставов (я не знаю, кто принимает решение) перечислять деньги отцу на карту или передавать наличными в руки с уведомлением судебных приставов и что я должен для этого сделать?

Лучший ответ

В таком случае Ваш отец как взыскатель на основании статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» должен обратиться к судебному приставу -исполнителю с заявлением о возвращении исполнительного документа -судебного приказа.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению.

Каким образом написать заявление вашему отцу подскажет пристав.

После отзыва исполнительного документа у вас появится возможность определить с отцом-каким образом и куда вы будете перечислять алименты.

Есть и второй вариант решения обозначенной вами проблемы Чтобы не гонять своего отца по судебным приставам,Вы можете написать заявление в подразделение судебных приставов исполнителей с просьбой зачислять алименты на депозит судебных приставов с последующим перечислением их на карту вашего отца В заявлении укажите реквизиты этой карты

На карту можно перечислять. Надо заявление написать приставам. Можно передавать приставам, вносить в кассу. Главное исполнить обязанность (ст. 87 СК РФ)

Нужно Вашему отцу посетить приставов и написать заявление об отзыве судебного приказа.

Ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет предъявить судебный приказ непосредственно в Сбербанк.

Который и перечислит алименты на карту.

"Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства (у Вас это карточный счёт отца);

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина".

Если СП у приставов то он и будет исполняться. МС тут не работает.

Деньги перечисляют на счет отца.

См. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Не ходить в банк за деньгами ?

если проблема только в этом. то решается она очень просто.

Заводится дебетовая карта и в онлайн банке на неё со счета переводятся средства. Можно в ручном режиме можно автомат поставить.

Можно конечно выбрать путь отзыва ИЛ. Но это сложнее чем первый вариант. Да и родитель может упереться. Так как у него пропадает гарантия производства выплат.