Возврат денег за несостоявшийся тур в Египет - возможность подачи искового заявления на туроператора, необходимые документы и судебные инстанции

Вопрос №11050194 из г. Москва
опубликован 18.07.2016, 16:08

Была приобретена путевка в Египет у турагента в другом городе (сами проживаем в Москве), туроператор Brisco (ООО Триомед). Из-за закрытия Египта тур не состоялся. Турагент вернул нам комиссию, а туроператор с ноября деньги так и не возвращает. Просьба проконсультировать, могу ли я подать в суд на туроператора, а не на турагента? Какие документы необходимо приложить? Оригиналы или достаточно копий (так как на руках только сканкопии)? и в какой суд обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Приложить можно копии. Вправе привлечь в качестве ответчика оператора.

18.07.2016, 16:10

Добрый день!

Подавать стоит в суд по месту юридического нахождения организации. Если есть только сканы документов, приложите их, этого будет достаточно. Скажите, Вы претензию на имя туроператора подавали? Вам ответили? Претензионную работу тоже необходимо пройти.

С Уважением,

18.07.2016, 16:14
Оценка автора вопроса:
Претензию подавали в конце декабря, в январе поступил ответ. В мае было получено гарантийное письмо, что погасят долг до конца июня...чего не произошло... 07.07.2016 написана еще одна претензия, ответ на которую еще не получен.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

18.07.2016, 16:45

Претензию подавали в конце декабря, в январе поступил ответ. В мае было получено гарантийное письмо, что погасят долг до конца июня... чего не произошло... 07.07.2016 написана еще одна претензия, ответ на которую еще не получен.

18.07.2016, 16:20
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Приложить можно копии. Вправе привлечь в качестве ответчика оператора.

18.07.2016, 16:10

Уже можете смело подавать исковое заявление в суд. Дожидаться ответа на вторую претензию нет необходимости.

18.07.2016, 16:21