Екатеринбург, 11.05.2020, 08:08

Как поступить, если ответчик в иске о возврате денег, переданных третьему лицу, укажет на туроператора?

Вопрос №17340003 из г. Электросталь
опубликован 11.05.2020, 08:08
Мной написан иск о расторжении договора и возврате в связи с пандемией денег. Договор с Турагентом был, но тур оператор Пакс. Третьим лицом указала туроператора. А ответчиком турагента. Если в ходе заседания турагент скажет что деньги переданы были сразу туроператору (а это вероятно так и бывает). Как я должна поступить в этой ситуации? Ведь с третьих лиц суд наверное не взыщет деньги? Или судья в таких ситуациях как-то сам уже разбирается с ответчиком и третьим лицом. Поясните пожалуйста такую ситуацию. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос будет исследован судом. Судя по тексту, вы передали деньги именно ответчику, просите взыскать с ответчика. Если ответчик передал 3-му лицу, то суд предложит вам уточнить круг ответчиков, и вам следует подать уточненное исковое заявление о привлечении турагента в качестве ответчика, и просить взыскать деньги с него.

11.05.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ!

Елена, здравствуйте. А не нужно верить адвокатам, нужно верить закону. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132 - ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обеспечивает оказание всех услуг, входящих в турпродукт, и несет ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, причем независимо от того, заключал ли турист договор напрямую с туроператором, или с турагентом.

Закон исходит из того, что турагент - это просто посредник. Весь груз ответственности несет туроператор, так как он создает сам туристский продукт. Поэтому к туроператору закон предъявляет жесткие требования, а турист имеет право предъявить требования напрямую к туроператору.

Турагент может быть привлечен к ответственности перед туристом только в том случае, если при заключении договора он действовал от собственного имени, причем размер его ответственности будет ограничен величиной агентского вознаграждения.

В Вашей ситуации я бы советовал не волноваться и на заседании подать в суд уточненное исковое заявление, в котором туроператор будет указан ответчиком, а турагент - третьим лицом.

11.05.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!Но как вы пишете что в Законе указано что ненадлежащее исполнение несёт туроператор.Но ведь туроператор ещё ничего не исполнял.Если бы во время тура что то с отелем или перелётом (как вариант)проблемы ,то Да -туроператор виноват ,но тур то просто отменен.Пока я обращалась к турагенту и деньги ему отдавала и договор с Турагентом.В договоре звучит только фраза "исполнителем по договору является туроператор Пакс.Турагент обязуется оказать туристу услуги по подбору,бронированию и оплате турпродукта туроператора ООО Пакс.Вот и получается какой то винегрет в ответах.Ведь как я понимаю это не первый случай,и почему такие противоречивые мнения юристов?в любом случае спасибо за уделённое время.!

Нет, я может не понятно изложила свою мысль в вопросе, поэтому и такой ответ с перевёртышами. В исковом заявлении я указала ответчиком именно Турагента, т.к. у меня договор заключён был с Турагентом и деньги я передала именно турагенту. В договоре просто по тексту звучит что туроператоров является Пакс (да,наверное, такой порядок что турагент передаст деньги туроператору-но это предположение, в договоре этого нет). Поэтому я и спросила если в суде они представят например агентский договор и турагент скажет что деньги отданы туроператору вот я и спросила как быть в такой ситуации-от меня требуется что-то делать (и что именно) или суд сам решает что делать.? Ведь деньги с третьих лиц не взыскивают?

11.05.2020, 08:34

Перевертышей нет в моем ответе. Вы его не поняли. Вы можете уточнить иск в судебном процессе, если ответчик предоставит такой договор, суд не может взыскать деньги с 3 лица, но вы можете заявить требования к надлежащему ответчику, получившему деньги. Еще раз: никаких перевертышей здесь нет и все понятно.

11.05.2020, 08:37

Добр. день. Туроператор это ответчик должен быть, читайте Закон.

А с агента вы можете получить только агентское вознагрождение

Деньги то агент перечислил туроператору.

11.05.2020, 08:38

Здравствуйте, вы правильно подали заявление о возврате денег, что будет в суде в настоящее время сказать не получится, возможно, если имеются такие документы придется и привлечь в качестве ответчика и другое лицо, которому ваш туроператор передал деньги и передал ли вообще, также нужно будет выяснить, в любом случае вам нужно требовать от того с кем заключали договор вы.

11.05.2020, 08:41