Приобщение электронной переписки к делу - как доказать свою правоту в гражданском суде

Вопрос №11050334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2016, 16:29
Дело в гражданском суде. В договоре указаны адреса электронной почты для заказа материалов. По этим адресат так же велась рабочая переписка и повторялись некоторые письма в пумажных отправлениях по почте. Я истец. Ответчик возражает приобщить электронную переписку к делу. С перепиской станет сразу очевидно кто прав. ВОПРОС: Что надо сделать чтобы суд принял переписку? Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Если в договоре указаны адреса и стороны договорились обмениваться электронными письмами, то это надлежащее доказательство по Вашему делу, заявляйте письменное ходатайство. В случае отказа суд должен будет мотивировать причины отказа в приобщении доказательств к материалам дела.

18.07.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Суд не принял ходатайство вернул мне. Мотивировал на словах.
Надо было в договоре перечислить какие письма будут пересылаться.
У нас была только рабочая переписка (задания давались мастерам в письмах и копия прорабу и директору). Потом обсуждались способы устранения недоделок.
Суд категоричен - только материалы раз в договоре написано про них.
Чтобы использовать материалы переписки суд требует официально подтвердить принадлежность почтовых ящиков с адресами.
Я физ лицо и для меня такая информация недоступна. Я согласна заверить у нотариуса подлинность переписки, но кому принадлежат адреса почты я же не смогу.
Спасибо. С уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правом вносить ходатайство о приобщении к материалам дела документов или иных доказательств обладают все участники судебного разбирательства — это положение закреплено в статьях 35 ГПК РФ. Причем сделать это можно на любой стадии процесса вплоть до удаления суда в совещательную комнату. Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Кроме того, ст.55 ГПК РФ, обозначено, что может быть доказательством:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

И только лишь доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Вам необходимо подготовить ходатайство о приобщении переписки к материалам дела.

18.07.2016, 16:39

Вы можете заверить электронную переписку у нотариуса перед заявлением ходатайства о приобщении ее к материалам дела.

18.07.2016, 16:40

Из практики - чтобы в суде не только приняли эл. переписку, но и положили ее в основу решения - нужно представить ее в нотариально заверенном виде.

Удачи!

18.07.2016, 16:42

Спасибо. Я в ходатайстве просила представить истцу возможность ссылаться на электронную переписку. Судья не принял ходатайство. Бросил ходатайство через стол и очень кричал.

Сказала что в договоре прописано использовать почту для заказа материалов. А если не написано какая еще будет пересылаться информация значит нельзя. Вот написано что материалы значит только об этом. Не приняла и то что информация из электронной переписка подтверждается в письмах бумажных с увадомлением.

Потребовали информацию кому принадлежат адреса.

Я физ лицо. Эта информация для физ лиц недоступна.

Возможно ли получить такую информацию официально физ лицу?

Боюсь не примет заверенную нотариусом переписку, если не предоставлю информацию кому принадлежат адреса.

С уважением.

18.07.2016, 16:59

Видимо Вы не понимаете друг друга.

Если, как Вы писали ранее, эти эл. адреса указаны в договоре для обмена корреспонденцией между сторонами, и Вы предоставляете их суду заверенные нотариально, то суд должен их принять.

18.07.2016, 17:27