Процесс развода в Израиле затягивается - можно ли развестись в России без присутствия мужа?
Если вы имете в России регистрацию по месту жительства или месту пребывания, нет никаких препятствий к тому, чтобы расторгнуть брак в России. Поскольку с вами- несовершеннолетний ребенок, Вы можете обратиться в суд по месту собственного жительства (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Между тем поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,