Нижний Новгород, 27.10.2015, 21:11

Как зарегистрировать развод, проведенный в Израиле, в России?

Вопрос №8486531 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.10.2015, 21:11
Помогите! Брак был заключен в России, а развод был в Израиле по решению суда. Решение суда переведено на русский, апостилировано и нотариально все заверено. Каким образом зарегистрировать данный развод в России? По телефону в загс России сказали что возможно и не нужно российским свидетельство оформлять, что данный документ будет приравнен к свидетельству о разводе. Сказали что нужна выписка из законодательства что документ окончательный и не подлежит дальнейшей регистрации. Что к чему, не очень понятно!? Цель признание развода в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все объяснили абсолютно правильно. Ваш развод действителен, и надлежащим образом оформленное решение суда, приравнивается юридически к свидетельству о расторжении брака. Если будете вступать в новый брак на территории России, при подаче заявление на регистрацию брака, имейте при себе паспорт РФ, и решение о расторжении брака, этого достаточно.

27.10.2015, 21:14

А что за выписка из законодательства? Ее нужно взять у нотариуса? И вот момент-предстоит покупка недвижимости, где нужны документы о разводе, примут ли документ такого образца в строительной компании. . .Это беспокоит.

27.10.2015, 22:02

Если вам необходимо купить недвижимость, значит вы на сделку должны предоставить заявление об отсутствии брачных отношений. Обратитесь к нотариусу, предоставьте паспорт РФ. Если там нет штампа с записью о заключении брака, значит просто составьте заявление, суть которого, -в браке не состоите. У нотариуса есть специальная форма. Свидетельство о разводе (решение суда) на сделку НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

27.10.2015, 22:08

Штамп есть. Нотариус может оформить заявление на основании решения иностранного суда?

27.10.2015, 22:15

Если есть штамп, то нотариус оформит заявление, именно на основании решения суда.

27.10.2015, 22:17