Москва, 18.07.2016, 18:56

Ремонт предоплата если

Вопрос №11051343 из г. Москва
опубликован 18.07.2016, 18:56
Как забрать предоплату за ремонт авто если ремонт не производиться, гарантийный акт о ремонте и предоплате в оригинале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите им Уведомление об отказе в ремонте в связи с тем, что на протяжении длительного времени ремонт не произведен, и требуете возврата аванса в полном объеме плюс % по ст. 395 ГК РФ. Правда здесь нужно посмотреть закон О защите прав потребителей, в нем 3% за каждый день.

18.07.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужно посмотреть документы есть возможность их сбросить?

18.07.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Антон!

В любом случае, Вам следует обратиться в ремонтную организацию с претензией, ссылаясь на ст. 4 (о качестве работы), 7, 13, 15 (о моральном вреде), 27,28,29,30,31 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 29 Закона "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А в силу ст. 28 Закона "О защите прав потребителей",

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

18.07.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У меня ещё один вопрос: Если АвтоСервис просто тупо откажется от своих обязательств, претензию принимать не будет, скажут что мы вам купили агрегат, поставили а он не работает... соответственно причина в другом и т.д., пишите претензию, отправляйте по почте и будем рассматривать, или идите в суд и т.д. Что мне делать в этом случае? Идти в суд, писать претензию по почте, забирать машину и делать диагностику в другом сервисе? Могу ли я пойти в полицию и написать заявление на их действия? Какие быстрые варианты решения проблемы? Спасибо, с уважение Антон!

18.07.2016, 22:58

Ответ направлен Вам в личку.

18.07.2016, 23:03

Добрый вечер, Антон!

Да, придется писать претензию, а затем обращаться в суд!

Полиция такими делами не занимается, поскольку в этому случае возникли гражданские правоотношения.

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзои и прокуратуру (это оказывает положительный эффект).

18.07.2016, 23:09