Анастасия, мать двоих детей, ищет поддержку - возможно ли получить льготы на высшее образование без алиментов?

Меня зовут Анастасия. Учусь в негосударственном вузе. Имею двух детей, папа алименты не платит. Могу ли я получить какие либо льготы высшее образование?

Лучший ответ

Имеете, но не из-за двух детей и мужа, а если подпадаете под нижеуказанную категорию граждан. Итак, прием на обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Квота приема для получения высшего образования за счет бюджета устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований (ч. 6 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).

В данном случае при поступлении в вуз такое право имеют (ч. 5 ст. 71, ч. 14 ст. 108 Закона N 273-ФЗ; п. 34 Порядка):

- дети-инвалиды;

- инвалиды I и II групп;

- инвалиды с детства;

- инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- некоторые категории ветеранов боевых действий.

Кроме того, победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в установленном порядке, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, при приеме в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, предоставляется право (ч. 12 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; п. 37 Порядка):

- поступить без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

- быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Ответ неполный.