Ответы на вопросы о передаче подаренной квартиры мужем в браке и связанных с этим финансовых обязательствах
1) нет не будете, если Вы не были поручителем, либо созаемщиком по долгу (долгам);
2) Приставы могут конфисковывать (описывать) только имущество должника, и то не все. Предметы первой - необходимости для жизни человека не должны трогать например: шуба из писца - 1шт, сапоги лисьи - 1 пара, стол дубовый - 1шт, ложка золотая -1шт, и т.д.
Увы из практики доказательное бремя о принадлежности вещи в подобных случаях ложится на собственника вещи, а не служителей "фемиды". Поэтому Люди и сохраняют чеки, квитанции, накладные, и т.д. на крупные покупки-вещи.