Проблема неоплаченных взносов - возможность продолжить аренду участка и претензии на его владение
Основания приобретения права собственности установлены ст.
Приобретательная давность является одним из оснований приобретения права собственности на имущество как движимое, так и недвижимое.
В силу положений статьи
Согласно статье 11 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", действие статьи 234 кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой кодекса.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" особенностям рассмотрения споров, связанным с применением правил о приобретательной давности, посвящены п. п. 15 - 21, в которых дано разъяснение, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение им не по договору, по этой причине статья
Если указанные в Постановлении Пленума ВС РФ требования имеют место, то в судебном порядке, изложенную ситуацию можно разрешить. Если же нет, то попробовать иные варианты, опять же признания права собственности в судебном порядке.
Все же мне не понятно, каким образом к Вашей бабушке перешел в пользование земельный участок? Может она заключала договор купли-продажи земельного участка, который ею в последствии утрачен? Признать за собой соответственно право на земельный участок Вы не можете, ведь владельцем, хоть и незаконным была Ваша бабушка.
Бабушка платила за участок взносы в садоводческого товарищество без договора, и пользовалась им. А участок рядом в ее собственности, теперь принадлежит отцу по завещанию. Мы хотим расширить участок присоединив или отдельно получить в собственность. Тк владельцы им не пользуются 20 лет.
Мы хотим расширить участок присоединив или отдельно получить в собственность. Тк владельцы им не пользуются 20 лет.
---а вам какое до этого дело? Участок вам не принадлежит. ищите его собственника или наследника и решайте этот вопрос. По вашему не получится ничего присоединить.
Сергей, необходимо уточнить кто является правообладателем, для этого обратиться в кадастровую палату или многофункциональный центр Нижегородской области с целью выдачи кадастровой выписки (кадастрового паспорта), выписку (паспорт) выдадут при наличии кадастрового номера участка или квартала в котором находится земельный участок (срок выдачи 5 дней). В данной кадастровой информации отражаются сведения о правообладателе (это очень важно). И уже после этого решать проблему. Если в кадастровой информации будет указан собственник (правообладатель), то увы в порядке приобретательной давности земельный участок не возможно оформить, если только не разыскать собственника и не заключить с ним соответствующую сделку. А если в графе правообладатель будут отсутствовать о нем сведения, то возможно оформить земельный участок путем обращения в соответствующий орган местного самоуправления.