Проблема неоплаченных взносов - возможность продолжить аренду участка и претензии на его владение

Вопрос №11054033 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2016, 09:26
Хозяин участка не платил за него взносы много лет. Моя боушка оплачивала и брала его в аренду у товарищества 20 лет. Мой отец владелец соседнего участка. Могу ли я продолжить арендовать участок и отсудить его себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ. Пунктом 3 указанной нормы определено, что в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Приобретательная давность является одним из оснований приобретения права собственности на имущество как движимое, так и недвижимое.

В силу положений статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество именно в силу давностного владения.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", действие статьи 234 кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой кодекса.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" особенностям рассмотрения споров, связанным с применением правил о приобретательной давности, посвящены п. п. 15 - 21, в которых дано разъяснение, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение им не по договору, по этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования).

Если указанные в Постановлении Пленума ВС РФ требования имеют место, то в судебном порядке, изложенную ситуацию можно разрешить. Если же нет, то попробовать иные варианты, опять же признания права собственности в судебном порядке.

Все же мне не понятно, каким образом к Вашей бабушке перешел в пользование земельный участок? Может она заключала договор купли-продажи земельного участка, который ею в последствии утрачен? Признать за собой соответственно право на земельный участок Вы не можете, ведь владельцем, хоть и незаконным была Ваша бабушка.

19.07.2016, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бабушка платила за участок взносы в садоводческого товарищество без договора, и пользовалась им. А участок рядом в ее собственности, теперь принадлежит отцу по завещанию. Мы хотим расширить участок присоединив или отдельно получить в собственность. Тк владельцы им не пользуются 20 лет.

20.07.2016, 07:32

Мы хотим расширить участок присоединив или отдельно получить в собственность. Тк владельцы им не пользуются 20 лет.

---а вам какое до этого дело? Участок вам не принадлежит. ищите его собственника или наследника и решайте этот вопрос. По вашему не получится ничего присоединить.

20.07.2016, 07:45

Сергей, необходимо уточнить кто является правообладателем, для этого обратиться в кадастровую палату или многофункциональный центр Нижегородской области с целью выдачи кадастровой выписки (кадастрового паспорта), выписку (паспорт) выдадут при наличии кадастрового номера участка или квартала в котором находится земельный участок (срок выдачи 5 дней). В данной кадастровой информации отражаются сведения о правообладателе (это очень важно). И уже после этого решать проблему. Если в кадастровой информации будет указан собственник (правообладатель), то увы в порядке приобретательной давности земельный участок не возможно оформить, если только не разыскать собственника и не заключить с ним соответствующую сделку. А если в графе правообладатель будут отсутствовать о нем сведения, то возможно оформить земельный участок путем обращения в соответствующий орган местного самоуправления.

20.07.2016, 12:20