Если такое возможно, может ли он впоследствии приватизировать часть квартиры?
Может ли один из прописанных в неприватизированной квартире обратиться в суд за разделение лицевых счетов. Если такое возможно, может ли он впоследствии приватизировать часть квартиры?
Здравствуйте! Такая возможность ныне действующим жилищным законодательством не предусмотрена. Верховный Суд РФ по поводу таких судебных дел разъяснил однозначно: требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора социального найма (т.е. о "разделе лицевых счетов"
удовлетворению не подлежит (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"
. Соответственно, раз нельзя выделить часть жилого помещения по отдельному договору найма, то нельзя впоследствии часть помещения и приватизировать (только все жилое помещение целиком).
С уважением, А.Д.Руслин.
Нет, такое невозможно. Ни разделение счета, ни приватизация части квартиры.