Если такое возможно, может ли он впоследствии приватизировать часть квартиры?
Здравствуйте! Такая возможность ныне действующим жилищным законодательством не предусмотрена. Верховный Суд РФ по поводу таких судебных дел разъяснил однозначно: требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора социального найма (т.е. о "разделе лицевых счетов"
удовлетворению не подлежит (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"
. Соответственно, раз нельзя выделить часть жилого помещения по отдельному договору найма, то нельзя впоследствии часть помещения и приватизировать (только все жилое помещение целиком).
С уважением, А.Д.Руслин.
Нет, такое невозможно. Ни разделение счета, ни приватизация части квартиры.