Как получить дубликат свидетельства о рождении умершего гражданина РФ если он родился в советской Туркмении?
Безусловно, можно и в местный ЗАГС обратиться.
Но как показывает практика, среднеазиатские ЗАГСы либо вообще не отвечают, либо отказ.
Проще и быстрее будет, если оформить нотариальную доверенность на представителя в Туркмении от близких родственников умершего и выслать эту доверенность курьерской почтой в Туркмению. Почта идет 3-5 дней.
Представитель с этой доверенностью сходит в в туркменский ЗАГС, истребует новое свидетельство повторно и перешлет его курьерской почтой вам в Брянск.
На истребование повторного дубликата уходит 2-3 дня.
Если нужна доп. консультация (она бесплатна), пишите в личку.
Обратитесь в свой местный ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата, сотрудники ЗАГСА перешлют запрос в Туркмению.