При замене паспорта по достижению 45-летнего возраста на какой срок изымают старый паспорт и что обязаны дать взамен

• г. Пугачев

При замене паспорта по достижению 45-летнего возраста на какой срок изымают старый паспорт и что обязаны дать взамен на время пока не готов новый паспорт, или можно это время нахожится без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если вы замену паспорта производите по месту жительства и в подразделении ФМС, в котором вам был выдан прежний паспорт, то в таком случае срок для замены паспорта составляет - до 10 дней, в ином случае (в территориальных подразделениях по месту пребывания либо обращения - до 2-ух месяцев).

(п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ)

Ваш старый паспорт, подлежащий замене будет изъят безвозвратно при сдаче документов для замены паспорта.

(п.13 Положения о паспорте гражданина РФ)

По вашему желанию на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности гражданина РФ.

(п.17 Положения о паспорте гражданина РФ, п.41 Административного регламент ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина РФ).

Удачи вам!