Йошкар-Ола, 19.07.2016, 10:58

Как изменится адрес и собственность на участок после оформления дачной амнистии

Вопрос №11055073 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.07.2016, 10:58
У нас с соседями общий земельный участок (долевая собственность). Наш дом зарегистрирован, они свой дом (который сейчас числится приватизированной квартирой) хотятоформить дачной амнистией (они его перестроили, увеличили, построили баню). Адреса по кадастру у нас пока отличаются: у нас дом 48, у них дом 48 квартира 2 (никакой первой квартиры не существует), но после оформления по амнистии не станут ли наши адреса одинаковыми (дом 48 у всех) и не появятся ли тогда доли (типа,1/2 у нас и 1/2 у них, к примеру)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у них числится квартира, а у Вас дом. При этом собственность долевая, то у них будет отказ в регистрации права собственности по упрощенному порядку.

19.07.2016, 11:05

У нас межевания нет как такового (все грядки разделены на словах, испокон веку), но кадастровые номера на землю у нас разные, хотя записи одинаковые: долевая собственность, площадь участка у каждого указана общая. Т.е. без межевания им откажут, или откажут в принципе из-за долевой собственности на землю? Или вообще по причине того, что у них указана квартира?

19.07.2016, 11:17

Могут отказать из-за того, что числится квартира. Так как не понятен адрес объекта недвижимости.

19.07.2016, 11:20

Наткнулась на инфу, что вообще по дачной амнистии не проходят земли и дома, полученные по наследству после 2001 г.? У соседей их квартира и 1/2 земли получены оформлены вступлением в наследство в 2010 г.

19.07.2016, 11:32

Так, если по наследству у них оформлено в собственность, то перепланировка узаконивается только через акт ввода в эксплуатацию адмнистарции города.

19.07.2016, 11:37