Можно ли обжаловать определение суда о принятии гражданского иска к рассмотрению?
Уважаемый Павел! В соответствии со статьями 331 и 371 ГПК РФ, обжалование определений мирового судьи или районного суда возможно двух случаях:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Обжалование определения о принятии искового заявление не предусмотрено, поскольку такого правила не содержится в статье 133 ГПК, регламентирующей вынесение данного определения. А поскольку это определение не препятствует дальнейшему движению дела – обжаловать его невозможно.
С уважением