Можно выбрать один из следующих заголовков:\n1. Вопросы по подаче иска к Минфину и компенсации расходов после незаконных определений суда\n2. Правовые аспекты подачи иска к Минфину и компенсации расходов по результатам
Уважаемый Виктор!! Предъявить иск к Минфину Вы конечно можете, как и клюбой организации. . Но нужно документально обосновать эти расходы, нужно обосмновать их целесообразность, разумность. Если предъявите иск к Минфину то срок исковой давности будет интересовать эту организацию Общий срок согласно статье 196 ГК РФ составляет три года. Согласно статье 200 ГК РФ срок начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права В впросе Вы говорите о годе расмотрения дела. В этой связи непринципиально начало отсчета срока в любом сллчае Вы вкладыаетесь в трех годичный срок.
Последними изменениями в ГПК РФ закреплено право потребовать компенсацию за нарушение разумных сроков расмотрения гражданского дела. Возникает вопрос что за компенсация будет. Вполне вероятно что эта же компенсация, что Вы хотите взыкать с Минфина.
Два раза одну и туже компенсацию нельзя взыскивать. Тем более когда один источник оплаты-федеральный бюджет.
Считать нужно с даты первоначальной подачи иска. Если бы исковое заявление было бы принято и не было бы незаконного отказа, то Ваше дело должно было бы расмотрено в течение двух месяцев.
Виктор, для получения ответов на Ваши вопросы рекомендую Вам либо внимательно слушать лекции, посещать семинары и изучать предмет самостоятельно,
либо обращаться за получением подобных консультаций на платной основе.