Получение налогового вычета при покупке недвижимости - возможно ли это для военного пенсионера без работы?
Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 217НК РФ установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.
Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 Кодекса) у налогоплательщика появляется при наличии иных доходов в прошлые периоды, но не более чем за три года.
Если Вы работали и имели доход в 2015-2013гг., то налоговый вычет будет предоставлен от доходов этого периода при подачи налоговой декларации и всех документов, предусмотренных НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))