Новочеркасск, 19.07.2016, 12:01

Вопрос наследства - Могу ли я оспорить завещание, если моя мать признана недееспособной, а отчим составил завещание на имя сводной сестры?

Вопрос №11055587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2016, 12:01
У меня мать признана недееспособной, инвалид 1 группы. Отчим составил завещание на все движимое и недвижимое имущество, денежные вклады, указав там только свою дочь, мою сводную сестру. Имею ли я право оспорить завещание, так как доля моей матери в наследстве присутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же нет оснований для оспаривания, если отчим все имущество завещал своей родной дочери? А меня как будто нет!

19.07.2016, 12:18

Как же нет оснований для оспаривания, если отчим все имущество завещал своей родной дочери? А меня как будто нет!
Если он находился во вменяемом состоянии, то он вправе завещать имущество любому лицу.

19.07.2016, 12:20

Здравствуйте! Если Ваша мать является супругой завещателя, то она имеет право на обязательную долю. При этом не обязательно оспаривать завещание, если оснований для его оспаривания не имеется.

19.07.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как же нет оснований для оспаривания, если отчим все имущество завещал своей родной дочери? А меня как будто нет!

19.07.2016, 12:18

Как же нет оснований для оспаривания, если отчим все имущество завещал своей родной дочери? А меня как будто нет!
Если он находился во вменяемом состоянии, то он вправе завещать имущество любому лицу.

19.07.2016, 12:20