Распределение имущества в завещании между дочерью и инвалидом - какова доля брата?

До смерти мама написала завещание на всё движимое и недвижимое имущество на меня то есть дочь. Есть брат, инвалид третьей группы на какую долю в завещании на меня он претендует?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

Брат согласно ст. 1149 ГК РФ может претендовать не менее чем на половину причитающейся ему по закону доли, т.е. не менее чем на четверть наследуемого по завещанию имущества.

Уважаемая Галина, ему полагается обязательная доля, в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из Вас при наследовании по закону