Вопрос о праве бывшего мужа подарить или оставить дом в завещание родственникам при наличии прописки супруги
Что значит регистрация дома? Право собственности вновь построенного объекта? Теоретически, завещать может однозначно (при наличии тайны завещания), а вот оформить дарение может только с нарушением закона (но это возможно, при невнимательности должностных лиц Росреестра). Рекомендую обратиться в Росреестр с заявлением о запрете совершения сделок с домом и наличии спора о праве, это обязательно, а по желанию- обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При оформлении дома на третьих лиц они смогут к Вам обратиться с иском о выселении.
Нет, не может до дех пор, пока не будет признано судом. что дом не является совместной собственностью бывших супругов.