Какую роль имеет справка-счет и нужна ли она вообще?
Добрый день.
Грубо схема такая:
продавец снимает автомобиль с учета,
вы и продавец оформляете куплю-продажу
Вы ставите автомобиль на учет.
Для снятия с учета нужно оплатить пошлину и в написать заявление в МРЕО, к которому приложить паспорт транспортного средства, пошлину.
Документально куплю -продажу можно оформить как договором, так и справкой- счетом. Законны оба варианта, но некоторые сотрудники МРЕО любят справку-счет.
Для постановки на учет Вы оплачиваете пошлину и в МРЕО подаете заявление, к которому прикладываете паспорт транспортного средства с отметкой о снятии с учета, документ, подтверждающий приобретение Вами машины (договор, справку), госпошлину.
Если машина должна быть на военном учете (УАЗик, нива), то на заявлении должен быть штамп военкомата о прохождении учета.