Пользователь 9111.ru

Адвокат Краснова о порочной практике печатей в свидетельствах о рождении и о новом порядке оформления документов

Привожу цитату адвоката Красновой на один из вопросов: "В свидетельствах о рождении, к счастью, штампы о принадлежности к гражданству уже не ставят (ставили, но эта порочная практика не так давно прекращена). В настоящее время оформляются вкладыши к свидетельству о рождении, подтверждающие гражданство ребенка" Чем же практика печатей в свидетельстве о рождении является порочной? У меня двое детей с подобными штампами, причем последнее свидетельство выдано в мае этого года. Так что они теперь недействительны и нужно оформлять вкладыши. Год назад я выясняла в милиции, так мне там наоборот сказали, что вкладыши теперь не выдают, а ставят штампы. Существует ли какой-то определенный и однозначный порядок оформления подобных документов?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина,

Выданные Вам свидетельства со штампами о принадлежности к гражданству РФ не являются недействительными. В милиции год назад Вам ответили правильно - именно такое положение имело место быть. На сегодняшний день, ситуация изменилась, и повсеместно введена единая форма вкладышей к свидетельству о рождении. Относительно "порочной практики" скажу Вам следующее: свидетельства о рождении - это документ, выдаваемый органами ЗАГС, и милиция, ставя туда свои штампы, нарушала закон и права граждан; свидетельство о рождении у лица одно и на всю жизнь, а гражданство он может много раз изменить. Кроме того, Семейным законодательством и Законом РФ "Об актах гражданского состояния" не предусмотрены такого рода отметки в документах, выдаваемых органах ЗАГС.