Отказ мирового судьи в получении судебного приказа - как вернуть расписку и квитанцию об уплате госпошлины?
Если судья вынесла определение об отмене судебного приказа, то придется доплатить 50% размера государственной пошлины от взыскиваемой суммы и подать исковое заявление.
Оригинал расписки из дела заберите (ст.72 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вернуть оригиналы документов Вы можете обратившись в мировому судье с соответствующим заявлением о возврате оригиналов документов из материалов дела. Согласно подп. 13 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ если лицо после того, как ему было отказано в принятии к рассмотрению заявления о вынесении судебного приказа, обращается в суд с иском, то уплаченная государственная пошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины по соответствующему иску.
Уважаемая Вера! Готовьте иск и подавайте с учетом уже уплаченной госпошлины. Оргинал расписки, если он находится в материалах дела, будев возвращен вам после подачи судье соответствующего заявления.
С уважением, А.Ю.