Я написала заявление о принятии наследства на квартиру, нужно ли еще писать заявление на вклад?
1. Нет, поскольку согласно ст.4 закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследовани или дарения в случае, если наследник и наследодатель вместе проживали в квартире, переходящей по наследству, эта квартира налогом не облагается.
2. Не могу, к сожалению, подсказать.
3. Дополнительно заявления писать не надо. Своим первым заявлением Вы приняли наследство вообще, поскольку согласно гражданскоу кодексу недопустимо принятие наследства под условием или с оговорками.
4. В течение 6 месяцев необходимо принять наследство, а дооформить его можно когда угодно - закон не ограничивает сроки в этом случае. Поэтому если вклад найдетс позже - ничего страшного, деньги свои Вы получите.
5. Вряд ли нотариус оформит Вам свидетельство ранее 6 месяцев. Закон в принципе это позволяет, но практика такова, что нотариус ждет 6 месяцев.
С уважением,
Татьяна
Тетя должна тоже вступить в наследство. Если вклад завещан на нее - она получит. Если не завещан, то перейдет наследникам по закону - супруге, детям, рродителям, внукам по праву преставления. То есть необязательно вам.
Налог платить не будете, прописана вместе с умершим в этой квартире.
Свидетельство иногда нотариус может выдать раньбше, но как правило этого не делают.