Сокращение штата по ст.81 ТК РФ и вопросы учета в центре занятости при регистрации на южной территории
Здравствуйте, Евгений!
Нет, не можите. На учёт в центре занятости Вы должны встать по месту Вашего постоянного жительства. Следовательно, положения статьи 318 Трудового кодекса РФ на Вас не распространяются.
Если Вы хотите стать на учёт в центре занятости в Северной местности (по месту Вашего нынешнего прибывания), то Вам надо изменить регистрацию места жительства в паспорте на Северную местность, в которой Вы сейчас прибываете. Это Вы можите сделать без выезда в южный регион, в котором Вы имеете регистрацию.
Здравствуйте Евгений.
На учет в качестве ищущего работу вы обязаны встать по месту своей постоянной регистрации. Именно поэтоу у вас не будет оснований воспользоваться ст. 318 ТК.
Норму закона "О занятости", обязывающую лицо ищущего работу становиться на учет в месте постоянной регистрации, пытались даже оспорить в Конституционном суде. КС указал, что никаких прав человека эта норма не нарушает.