Как получить среднемесячную зарплату при сокращении на производстве без постоянной регистрации - постановка на учет в центре занятости. Какие законы помогут?
Валерий,добрый день! Правильно Вам сказали, обратитесь в Центр занятости по месту постоянной регистрации не позднее 14 дней после увольнения по сокращению
Попал под сокращение, могут ли меня поставить на учет в центр занятости по месту где сократили?
Нет, не могут и не поставят.
Только по месту вашей постоянной регистрации.
Об этом даже Конституционный Суд РФ вынес определение.
Постановка на учет осуществляется по месту жительства, а местом жительства для Вас является Московская область. Новодвинск для Вас - место пребывания, даже если Вы пребываете здесь и при этом работаете более 20 лет.
Поэтому выходное пособие в связи с увольнением по сокращению штата Вы вправе получать (от работодателя) в течение первых трех месяцев после увольнения по предъявлении трудовой книжки, подтверждающей отсутствие трудоустройства.
В случае, если Вы встанете на учет в ЦЗН в Московской области (по месту регистрации) в течение первых двух недель после увольнения, то на основании справки ЦЗН о Вашем нетрудоустройстве вправе получать из средств работодателя выходное пособие за четвертый, пятый и шестой месяцы.