Ограничения по расположению подземного паркинга с принудительной вентиляцией возле жилого дома
Во дворе дома находится подземный паркинг, на крыше которого расположена принудительная вентиляция. На каком расстоянии от окон жилого дома может размещаться подобная конструкция?
Спасибо.
---Здравствуйте Дмитрий, согласно п. 4.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01, устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
Согласно п. 4.8, 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях), вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м. [u][/u].
---при нарушении ваших прав. Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если нужна платная консультация. обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. Всего хорошего.
Такое расстояние нормативно не определено. Если Ваши права нарушены, то это нужно доказать путем обращения в суд, согласно ст. 304 ГК РФ, ст.
Если данное оборудование Вам мешает, то Вы можете требовать его переноса независимо от расстояния в рамках ст. 304 ГК РФ. При этом на уровне нормативных актов такое расстояние не устанавливается