Собственники МКД не перевели земельный участок в общую долевую собственность - кому принадлежит проезд вокруг дома?

Вопрос №16563358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2019, 17:58
Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства. На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома. Кому принадлежит проезд вокруг дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок переходит в общую долевую собственность исключительно со дня проведения го государственного кадастрового учета земельного участка.

А Вы мне отвечает - Если паркинг является частью МКД, то в соответствии с соответсвиис ст. 36 Жилищного кодекса РФ земля под домом и придомовая территория общедолевая собственность.

Я Вам вопрос задаю - А Вы меня отправляете подавать заявление на регистрацию земельного участка.

.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

17.11.2019, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земля на которой установлена недвижимость принадлежит собственникам недвидимости как правило на праве собственности, бывает долгосрочная аренда с правом продлеиния что тождественно собственности пока недвиджимость стоит. Если Вы говорите что под землей размещена парковка выступающая за МКД то скорей всего эта парковка часть МКД, тогда земля принадлежит собственникам МКД со всеми вытекающими.

15.11.2019, 22:32

Что за бред Вы несёте? Я же Вам конкретно указал, что собственники МКД не оформляли собственность на земельный участок. А Вы мне - КАК ПРАВИЛО. ( ( (Ближе к моему частному случаю. Спасибо!

15.11.2019, 23:10

Владимир, какой статус стоянки как строения? Отдельный объект или часть дома? Если это не самострой, то должно быть разрешение на строительство которое обычно не выдается на ничью землю...

"Конкретное указание" о том что собственник не оформлял землю в собственность отнюдь не означает, что нет у земли собственника, регистрация в Росреестре носит заявительный характер и отсутствие записи с учетом того, что сам рос реестр работает с 2017 г означает лишь то, что в росреестре нет записи. 36 ст. ЖК РФ определяет что собственность на землю под домом является общедолевой собственностью собственников МКД, но есть варианты, например если конечно дом строили на арендованой земле, или пристроили к объекту - стоянке подземной той же...

вникните в с статус построек, кто когда и на основании чего строил и чья должна быть земля, и станет понятней.

16.11.2019, 13:39

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, не сформирован, государственный кадастровый учет не проведён, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме не перешёл.

Участок находится в государственной собственности.

Наземный паркинг, выходящий за пределы МКД, является частью МКД.

Крыша наземного паркинга благоустроена.

На крыше находится проезд вокруг дома.

Кто является собственником проезда (дороги, проезжей части) ?

16.11.2019, 13:49

Если паркинг является частью МКД, то в соответствии с соответсвиис ст. 36 Жилищного кодекса РФ земля под домом и придомовая территория общедолевая собственность.

Ст. 16, закона 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" устанавливается что:

- В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

- Образование указанного земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. ...

16.11.2019, 17:18

Вы пишете, что земля под домом и придомовая территория общедолевая собственность.

И тут же пишите, что что бы что земля под домом и придомовая территория являются общедолевой собственностью только после того как, любой собственник помещения в многоквартирном доме обратиться в органы государственной власти с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Как Вас понимать?

16.11.2019, 17:35

Буквально лучше меня понимать, ... вот вы недвижимость купили вы собственник, но до регистрации в росреестре это известно только вам и продавцу, третьи лица об этом не знают и не обязаны с этим считаться, а после регистрации вы тоже собственник и все с этим должны считаться... как то так

а что и как делать в Вашим кооперативом, я бы начал с изучения документов ГСК а потом сделав запросы определился с требованиями.

16.11.2019, 17:54

У меня чуть другой вопрос.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), с элементами озеленения и благоустройства - не переведён в собственность жильцов и принадлежит государству.

На крыше наземного паркинга, выходящего за границе МКД и являющегося частью дома, благоустроена детская площадка и проезд вокруг дома.

Кто является собственником проезда?

16.11.2019, 20:14

Подайте на заявление в администрацию на выдел участка, когда участок вам выделят узнаете, подать может любой из собственников это бесплатно, а пока участок не выделен межевания не произведено нет границы можно гадать и предполагать.

16.11.2019, 21:51

МКД и наземный паркинг находятся на земельном участке выделенном для строительства МКД. Этот земельный участок находится в собственности государства.

16.11.2019, 22:20

Владимир, таки да, перечитайте мой второй ответ, там две ссылки, для верности прогуглите эти две статьи и прочитайте, там изложено что МКД причитается и как это выделить и зарегистрировать, а пока Вы этого не заявили и муниципалитет (в случае СПб - город) этого не сделает земля с большой долей вероятности так и останется просто муниципальной (или государственная как Вы говорите)

16.11.2019, 22:45

Вы не прочитали вопрос. Я не спрашивал как зарегистрировать.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), с элементами озеленения и благоустройства - не переведён в собственность жильцов и принадлежит государству.

На крыше наземного паркинга, выходящего за границе МКД и являющегося частью дома, благоустроена детская площадка и проезд вокруг дома. Кто является собственником проезда?

16.11.2019, 22:50

Владимир я вопрос прочитал и на него ответил, перечитайте пожалуйста и разбирайтесь, удачи.

17.11.2019, 01:27

Земельный участок переходит в общую долевую собственность исключительно со дня проведения го государственного кадастрового учета земельного участка.

А Вы мне отвечает - Если паркинг является частью МКД, то в соответствии с соответсвиис ст. 36 Жилищного кодекса РФ земля под домом и придомовая территория общедолевая собственность.

Я Вам вопрос задаю - А Вы меня отправляете подавать заявление на регистрацию земельного участка.

.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

17.11.2019, 02:18