LSN Messenger
Пятигорск, 19.07.2016, 16:08

Необходимо ли обязательно оформить границы земельного участка - вопросы и ответы

Вопрос №11057588 из г. Пятигорск
опубликован 19.07.2016, 16:08
У меня частное домовладение. Земля в бессрочном пользовании. В кадастровом паспорте в графе "Границы участка" указано: " Без определения границ". Слышала в СМИ, что все граждане обязаны до 2018 года в обязательном порядке документально оформить границы своих земельных участков (сделать межевание). А в городском отделе Земельного Комитета говорят, что это делать не обязательно. Причем говорят, что если хотите-делайте. Определение границ - услуга платная и совсем не дешевая. Вопрос: так обязательно это делать или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! До 2018г. продать земельный участок можно без установления границ. Если продавать не планируете, то и не нужно делать межевание. Тем более, если нет спора по границе.

19.07.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Светлана Николаевна, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6 ( 2 этаж).

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

19.07.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

А если я захочу продать дом после 2018 года, то без межевания невозможно будет совершить сделку? Я правильна понимаю?

20.07.2016, 17:43

Да, после 2018г. продажа земельных участков возможна, если граница земельного участка будет установлена на местности.

20.07.2016, 17:44