Как реагировать на обвинения в воровстве ребенка и как защититься, если встречные иски необходимы
Действия Вашей сестры, в случае подачи заявления, исходя из описания, и доказанности факта хищения, могут быть квалифицированы как мелкое хищение, которое подлежит - не уголовной, а административной ответственности, в зависимости от стоимости похищенного согласно ст. 7.27 КоАП РФ ч.1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты...... влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Ч. 2 данной ст. предусмотрены санкции в случае стоимости вещи до 2 500 руб. Т.к. сестра является несовершеннолетней, в случае возбуждения дела, грозит штраф, который оплачивают законные представители-родители. НО! это еще необходимо доказать. В свою очередь, Вы (точнее родители) также можете написать в отношении обвиняющей стороны заявление о клевете в отношении сестры, ст. 128.1 УК РФ- распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), такие действия являются уголовно наказумыми. После чего, можете подать иск в гражданском порядке о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ничего не делать, т.к. эта бижутерия ничего не стоит.
Объясните своей сестре, что нечаянно взяла может квалифицироваться как кража.
Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.