Возможность приватизации или продажи комнаты в общежитии - решение для владельца с отказом на получение договора соцнайма.
Здравствуйте, Елена.
Вы можете приватизировать Вашу комнату.
Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения дома.
Ответчик - Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.
Госпошлина при подаче рассчитывается из инвентаризационной стоимости комнаты в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
К иску прикладываете:
Документы на комнату (договор или ордер), если есть;
Отказ от заключения договора соцнайма;
Документ, подтверждающий статус дома (если есть);
Выписка из ЕГРП;
Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета;
Копии квитанций об оплате коммунальных услуг.
Для более полной и квалифицированной подготовки к обращению в суд рекомендую обратиться на очную консультацию. Пожалуйста, запишитесь по телефону, указанному в анкете.
Для пользователей www.9111.ru устные консультации осуществляются бесплатно.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, здравствуйте! Если дом передан на баланс города, то не важно, снят ли статус общежития или нет, Вы имеете право заключить договор социального найма и приватизировать занимаемое жилое помещение. Но, обычно, из-за того, что город медленно снимает статус, оформляя документы, гражданам приходится обращаться в суд (если будете приватизировать, то сразу обращайтесь с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Если нет - о понуждении заключить договор социального найма).
Если нужна помощь в ведении дела - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, доброе утро! Немного исправлю предыдущий ответ: гос. пошлина в таких случаях платится как за НЕимущественный иск. То есть, 200 р за требование.
С уважением,
Харченко О.В.