Обнаружено завышение цены на детский сок в частном продуктовом магазине - прокуратура нашла нарушение и оштрафовала на 50 тыс. рублей
Разрешена надбавка не более 13% на товары для детей, в том числе детское питание
Постановлением N 239 Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.
N 381-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
Так, согласно Постановлению
Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 3 (ред. от
27.06.2008) «О введении в действие СанПиН 2.3.2.1940-05» (вместе с
«СанПиН 2.3.2.1940-05. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты.
Организация детского питания. Санитарно-эпидемиологические правила и
нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.01.2005):
продукты детского
питания — пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14
лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма, в том числе:
продукты детского
питания для детей раннего возраста — пищевые продукты детского питания,
предназначенные для питания детей в возрасте от рождения до 3 лет, состав и
свойства которых должны соответствовать их возрастным физиологическим
особенностям, обеспечивать эффективную усвояемость и не должны причинять вред
здоровью ребенка;
заменители женского
молока — пищевые продукты в жидкой или порошкообразной форме, изготовленные на
основе коровьего молока или молока других сельскохозяйственных животных, белков
сои и предназначенные для использования в качестве заменителей женского молока
и максимально приближенные к нему по химическому составу для удовлетворения
физиологических потребностей детей раннего возраста;
продукты прикорма — пищевые продукты, вводимые в рацион ребенка первого года жизни в качестве
дополнения к женскому молоку или его заменителям, изготовленные на основе
продуктов животного и/или растительного происхождения в соответствии с его
возрастными физиологическими особенностями, в том числе:
продукты прикорма
на зерновой и зерно-молочной основе — пищевые продукты, изготовленные из муки
различных круп в виде сухих молочных и безмолочных каш, растворимого печенья и
макаронных изделий;
продукты прикорма
на плодоовощной основе — пищевые продукты, изготовленные на основе фруктов,
овощей, ягод в виде консервированных соков, нектаров и пюре;
продукты прикорма
на мясной основе — пищевые продукты, изготовленные на основе говядины, свинины,
баранины, конины (для детей с непереносимостью белков говядины), кролика, мяса
птицы;
продукты прикорма
на рыбной основе — пищевые продукты, изготовленные на основе океанической,
морской и пресноводной рыбы;
продукты прикорма
на мясо-растительной и рыбо-растительной основе — пищевые продукты,
изготовленные на основе мяса или рыбы (океанической, морской и пресноводной) с
добавлением растительных компонентов (плодов, овощей, круп, муки);
продукты прикорма
на растительно-мясной (рыбной) основе — пищевые продукты, изготовленные на
основе растительных компонентов (плодов, овощей, круп, муки), с добавлением
мяса или рыбы (океанической, морской и пресноводной);
продукты прикорма
на молочной основе — пищевые продукты жидкие, пастообразные и сухие,
изготовленные на основе коровьего молока и молока других сельскохозяйственных
животных;
детские травяные
чаи — пищевые продукты, изготовленные на основе трав и экстрактов трав;
продукты детского
питания для больных детей раннего возраста — пищевые продукты диетического
(лечебного и профилактического) питания, химический состав которых соответствует
особенностям метаболизма при соответствующей патологии у ребенка;
продукты детского
питания для детей дошкольного (с 3 до 6 лет) и школьного (от 6 до 14 лет)
возраста — пищевые продукты, предназначенные для питания детей указанных
возрастных групп, которые отличаются от аналогичных продуктов массового
потребления использованием для их изготовления сырья более высокого качества,
пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок,
отсутствием жгучих специй, и отвечают повышенным требованиям к показателям
безопасности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и
нормативами СанПиН 2.3.2.1078-01
«Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых
продуктов»
К продуктам же прикорма на плодово-овощной основе согласно п.2
относятся соки и нектары фруктовые,
фруктово-ягодные, фруктово-овощные и овощные:
Старше 3 месяцев
жизни — осветленные яблочный и грушевый соки.
Старше 4 месяцев
жизни — яблочный и грушевый соки с мякотью; сливовый, персиковый, абрикосовый,
тыквенный, морковный соки (осветленные и с мякотью); напиток на основе
чернослива.
Старше 5 месяцев
жизни — моно- и поликомпонентные соки и нектары из черной и красной смородины,
малины, черешни, айвы, вишни, черники, брусники (до 20%), клюквы (до 20%) и др.
Старше 6 месяцев
жизни — моно- и поликомпонентные соки и нектары из цитрусовых (мандаринов,
апельсинов, грейпфрутов); дыни, тропических плодов (ананасов, бананов, манго);
клубники, земляники, томатов и других плодов и овощей, обладающих высокой
потенциальной аллергенностью; винограда (в составе смешанных соков) и др.
Старше 7 месяцев жизни
— моно- и поликомпонентные соки и нектары из папайи, киви, гуавы.
Старше 9 месяцев
жизни — виноградный осветленный сок.