Обнаружено завышение цены на детский сок в частном продуктовом магазине - прокуратура нашла нарушение и оштрафовала на 50 тыс. рублей

К нам в частный продуктовый магазин заявились работники прокуратуры с проверкой и обнаружили на одном ассортименте а конкретно на детском соке завышение цены, возбудили судебное дело и оштрафовали на 50 тыс, мы живём в селе и от торговой базы находимся за 40 км. как они могли определить что у нас завышенная цена на детский сок. здесь одна доставка товара с базы до магазина выходит в круглую копеечку.
Лучший ответ

Разрешена надбавка не более 13% на товары для детей, в том числе детское питание

Постановлением N 239 Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

N 381-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

Так, согласно Постановлению

Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 3 (ред. от

27.06.2008) «О введении в действие СанПиН 2.3.2.1940-05» (вместе с

«СанПиН 2.3.2.1940-05. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты.

Организация детского питания. Санитарно-эпидемиологические правила и

нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.01.2005):

продукты детского

питания — пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14

лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма, в том числе:

продукты детского

питания для детей раннего возраста — пищевые продукты детского питания,

предназначенные для питания детей в возрасте от рождения до 3 лет, состав и

свойства которых должны соответствовать их возрастным физиологическим

особенностям, обеспечивать эффективную усвояемость и не должны причинять вред

здоровью ребенка;

заменители женского

молока — пищевые продукты в жидкой или порошкообразной форме, изготовленные на

основе коровьего молока или молока других сельскохозяйственных животных, белков

сои и предназначенные для использования в качестве заменителей женского молока

и максимально приближенные к нему по химическому составу для удовлетворения

физиологических потребностей детей раннего возраста;

продукты прикорма — пищевые продукты, вводимые в рацион ребенка первого года жизни в качестве

дополнения к женскому молоку или его заменителям, изготовленные на основе

продуктов животного и/или растительного происхождения в соответствии с его

возрастными физиологическими особенностями, в том числе:

продукты прикорма

на зерновой и зерно-молочной основе — пищевые продукты, изготовленные из муки

различных круп в виде сухих молочных и безмолочных каш, растворимого печенья и

макаронных изделий;

продукты прикорма

на плодоовощной основе — пищевые продукты, изготовленные на основе фруктов,

овощей, ягод в виде консервированных соков, нектаров и пюре;

продукты прикорма

на мясной основе — пищевые продукты, изготовленные на основе говядины, свинины,

баранины, конины (для детей с непереносимостью белков говядины), кролика, мяса

птицы;

продукты прикорма

на рыбной основе — пищевые продукты, изготовленные на основе океанической,

морской и пресноводной рыбы;

продукты прикорма

на мясо-растительной и рыбо-растительной основе — пищевые продукты,

изготовленные на основе мяса или рыбы (океанической, морской и пресноводной) с

добавлением растительных компонентов (плодов, овощей, круп, муки);

продукты прикорма

на растительно-мясной (рыбной) основе — пищевые продукты, изготовленные на

основе растительных компонентов (плодов, овощей, круп, муки), с добавлением

мяса или рыбы (океанической, морской и пресноводной);

продукты прикорма

на молочной основе — пищевые продукты жидкие, пастообразные и сухие,

изготовленные на основе коровьего молока и молока других сельскохозяйственных

животных;

детские травяные

чаи — пищевые продукты, изготовленные на основе трав и экстрактов трав;

продукты детского

питания для больных детей раннего возраста — пищевые продукты диетического

(лечебного и профилактического) питания, химический состав которых соответствует

особенностям метаболизма при соответствующей патологии у ребенка;

продукты детского

питания для детей дошкольного (с 3 до 6 лет) и школьного (от 6 до 14 лет)

возраста — пищевые продукты, предназначенные для питания детей указанных

возрастных групп, которые отличаются от аналогичных продуктов массового

потребления использованием для их изготовления сырья более высокого качества,

пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок,

отсутствием жгучих специй, и отвечают повышенным требованиям к показателям

безопасности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и

нормативами СанПиН 2.3.2.1078-01

«Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых

продуктов»

К продуктам же прикорма на плодово-овощной основе согласно п.2

относятся соки и нектары фруктовые,

фруктово-ягодные, фруктово-овощные и овощные:

Старше 3 месяцев

жизни — осветленные яблочный и грушевый соки.

Старше 4 месяцев

жизни — яблочный и грушевый соки с мякотью; сливовый, персиковый, абрикосовый,

тыквенный, морковный соки (осветленные и с мякотью); напиток на основе

чернослива.

Старше 5 месяцев

жизни — моно- и поликомпонентные соки и нектары из черной и красной смородины,

малины, черешни, айвы, вишни, черники, брусники (до 20%), клюквы (до 20%) и др.

Старше 6 месяцев

жизни — моно- и поликомпонентные соки и нектары из цитрусовых (мандаринов,

апельсинов, грейпфрутов); дыни, тропических плодов (ананасов, бананов, манго);

клубники, земляники, томатов и других плодов и овощей, обладающих высокой

потенциальной аллергенностью; винограда (в составе смешанных соков) и др.

Старше 7 месяцев жизни

— моно- и поликомпонентные соки и нектары из папайи, киви, гуавы.

Старше 9 месяцев

жизни — виноградный осветленный сок.