Водитель лишен прав на 1.5 года, но должен сдать временное удостоверение, чтобы их вернуть.

Вопрос №1106012 из г. Сергиев Посад
опубликован 10.09.2010, 15:05
Был лишён прав за вождение в нетрезвом виде на 1.5 года. Но временное удостоверение не здал. Мне отдадут права в срок, если я не эдал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 5 декабря 2008 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, - специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

11.09.2010, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, Дмитрий. Срок лишения специального права (в\у) прерывается и начинается с момента сдачи либо изъятия (ст.32.7 ч.2 КоАП РФ).

10.09.2010, 15:06

Да, Дмитрий, не отдадут. Это, если по закону рассудить.

10.09.2010, 15:19

Здравствуйте, Дмитрий!

Органы ГИБДД связывают начало течения срока лишения прав с моментом сдачи временного разрешения, основывая свою позицию ч. 1 ст. 32.6 и ч. 2 ст. 32.7:

"Исполнение постановления о лишении права управления

транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от

сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)

или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи

лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

(специального разрешения) или иных документов"

Противники апеллируют ч. 1 ст. 32.7:

"Течение срока лишения специального права начинается со дня

вступления в законную силу постановления о назначении

административного наказания в виде лишения соответствующего

специального права".

Таким образорм, в случае отказа сотрудников ГИБДД вернуть права по истечении срока лишения, рассчитанного со дня вступления в силу постановления, необходимо обжаловать бездействие сотрудника ГИБДД в суде.

Судебная практика по данному вопросу по большей части положительная.

Удачи!

Виктор Николаевич.

10.09.2010, 17:19

Дмитрий! Что написано у Вас в постановлении суда о привлечении к административной ответственности? Есть ли там подобная фраза " (ФИО) обязан сдать временное разрешение на управление транспортным средством в ГИБДД в течении --- дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу"? Если такой или подобной фразы в постановлении нет, а времянку то можете поспорить с ГИБДД и обжаловать их отказ вернуть Вам права по истечении 1.5 лет с момента вступления решения суда в законную силу. Шансов мало, но они есть. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

10.09.2010, 20:15

ою это ми не мечтайте. срок исчисляется имеенно с даты сдачи Вами времянки

11.09.2010, 01:05

Дмитрий, нет ничего лучше практики!

Мой сын торопился в аэропорт. Остановили. Им показалось, предложили проехать на освидетельствование. Он отказался (времени не было). В итоге лишили, Так "времянку" не сдавал и права вернули ровно в срок по окончанию решения суда. А времянка до сих пор лежит дома на память. Самое интересное, что га месте ГАИ забрали права, выписали "времянку" и он дальше в аэропорт поехел!?

Так что, кто не сталкивался, может советовать что угодно.!

11.09.2010, 09:12

Яне понял, то есть не отдадут?

10.09.2010, 15:12