Я живу в приватизированной квартире, к которой он не имеет никакого отношения.
Вы можете обратиться в суд по месту собственной регистрации (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ) с иском о расторжении брака. Если вы представите суду согласие супруга с расторжением брака - процесс значительно ускорится. Что касается лишения родительских прав, то здесь все не так просто. Оно происходит с участием органов опеки и прокурора, поэтому наверняка потребуется личное участие супруга в процессе. Вы можете подать в розыск, только вот зачем? Если Вы хотите признать его безвестно отсутствующим - нет смысла, поскольку как только он объявится, будет восстановлен во всех правах, это не решит для вас проблемы. Кроме того, его могут и найти в процессе розыска. С уважением,