Могу ли я распорядиться своей неделимой жилплощадью и продать ее совершенно постороннему человеку?
Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Теоретически Вы можете продать свою долю. Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество (комната или комнаты) и никакое имущество фактически и не может быть выделено, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности квартиры, принадлежащую Вам по нормальной рыночной цене. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем договориться. С уважением,
С уважением