LSN Messenger
Красногорск, 19.07.2016, 23:05

Кредитная задолженность - почему банк не подаёт в суд и какая ответственность ожидает должника?

Вопрос №11060547 из г. Москва
опубликован 19.07.2016, 23:05
У меня такой вопрос. Моя сестра взяла в банке кредит и вот уже год не выплачивает его. Прописана в квартире родителей и коллекторы приходят к ним, звонят, угрожают и т.д. Почему банк не подаёт в суд, неизвестно. Сестра ждёт когда банк подаст на неё в суд, чтобы не выплачивать проценты. Права ли она? Что по суду с неё потребуют только основную часть долга? И ещё вопрос? Имеют ли право приставы прийти и описать имущество родителей в счёт долга моей сестры? И какие варианты развития всей этой истории? Хочу как то защитить родителей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра. Сестра взяла кредит и не платит, банк не подает в суд потому как передали долг коллекторам, тут же надо выяснить каким образом они его передали или продали? по поводу имущества, коллекторы ни чего не могут делать, могут только придти и поговорить об оплате долга, по поводу угроз вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о поступающих угрозах. Ждать суда можно долго, но если он все же будет то в суде придется заявлять о применении ст. 333 ГК РФ о снижении штрафов и пени, суд может пойти на встречу и снизить начисленные штрафы и пени. Кроме того, если сестра сможет доказать, что у родителей нет ее имущества, то приставы не вправе описывать не принадлежащее ей имущество

22.07.2016, 01:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Александра! Нет, Ваша сестра неправа и ей нужно срочно решать вопрос с банком, пока она ждет проценты все равно начисляются! Когда банк обратится в суд там будут не только основной долг, проценты по кредиту, но и штрафные санкции!! Может получиться очень большая сумма. Насчет приставов!

Есть одно исключение, если в договоре с банком предусмотрен внесудебный порядок ( исп. надпись нотариуса), то банк и не пойдет в суд, а получит документ, подтверждающий задолженность прям у нотариуса, там будут только основной долг и проценты.

Если Ваша сестра прописана в квартире родителей, то когда банк получит исп. лист( или исполнительную надпись нотариуса) приставы могут приехать в квартиру родителей и описать имущество, которое принадлежит сестре.

Р.S. Убедитесь коллекторы ли Вам звонят, если у них есть договор с банком о переуступке, то банк уже не сможет обратиться в суд, судиться Вы будете именно с коллекторами, но основной долг, проценты и штрафные санкции все равно будут подлежать взысканию.

Вам просто доставят много неудобств, пока Ваша сестра не решит вопрос с долгом. Если коллекторы будут беспокоить Вас в позднее время, Вы можете написать на них заявление в правоохранительные органы.

Если квартира и все имущество в собственности только родителей, то взыскание на них никто не наложит

20.07.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Квартира приватизирована ещё когда мы с сестрой были несовершеннолетними, нас тогда автоматически включили в приватизацию. Теперь, как я понимаю, эта квартира в собственности у нас троих - мама, сестра и я. Единственное жильё, как я понимаю, не отбирают. То есть за долг сестры её долю квартиры не заберут? Правильно? И если придут приставы, как они определят где чьё имущество в квартире? К слову, имущества сестры в квартире нет. Это что, мне надо договор дарения на все имущество на родителей написать, чтобы не приставали? Или как?

22.07.2016, 00:39

все правильно вы понимаете

22.07.2016, 01:20