LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.07.2016, 23:27

Уголовная ответственность бывшего мужа за неоднократное нанесение побоев с переломом ребра - возможно ли искать запрет на общение с детьми?

Вопрос №11060691 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2016, 23:27
Могут ли бывшего мужа привлечь к уголовной ответственности за неоднократное нанесение мне побоев: два из них закончились переломом мне ребра (по одному за каждый раз). Побои происходили в присутствии наших 2-х несовершеннолетних детей. Могу ли я потребовать запретить ему видится с ребёнком на основании умышленного причинения вреда здоровья мне (как бывшей супруге) и на основании причинения ребёнку психического и нравственного вреда при общении (может ли психодиагностика ребёнка по данному вопросу служить доказательством вреда от общения)? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день) Если Вы ни разу не обращались в правоохранительные органы по поводу нанесения побоев, то это следует сделать, тем более что причиненный вам вред здоровью зафиксирован документально. Исходя из сложившейся практики перелом ребра относится к вреду здоровья средней степени тяжести (в любом случае необходимо проведение экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью). Если так и окажется, то вред здоровью будет квалифицирован по ч. 1 ст. 112 УК РФ, соответственно за каждый случай.

Запретить видеться с детьми Вы конечно можете, но он как отец детей имеет все же право на общение с ними.

Если Вы переживаете по поводу нанесения детям психических и нравственных страданий, и у Вас есть основания опасаться этого, то Вы вправе запретить отцу общаться с детьми. В этом случае отец может обратиться в судебный орган и требовать определить порядок общения с ребенком. Вот здесь как раз и потребуется заключение психолога, чтобы определить отношение ребенка как к отцу, так и матери. И в случае если заключение психолога укажет на наличие негатива при общении отца с ребенком, то следует уже вам выйти с иском о лишении отца родительских прав, что не освобождает его от уплаты алиментов.

20.07.2016, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ещё раз здравствуйте! Побои зафиксированы заключениями хирурга (+снимки), в полицию обратилась - написала заявление о возбуждении уголовного дела; там мне выписали постановление о прохождении суд-мед. экспертизы. Вопрос такой: может ли суд-мед. экспертиза определить - от удара ли было сломано ребро или от падения (ушиба) - причём спустя 1,5 месяца (на месте перелома сейчас "шишка" - как объяснил хирург - она постепенно рассосётся - так срастаются кости? А суд-мед. экспертиза обязательна? Есть письменные показания свидетелей - соседей, к которым я обращалась в тот день за помощью и жаловалась на бывшего мужа и они слышали скандал... По поводу общения отца и ребёнка - бывший супруг уже подал иск о порядке общения с ребёнком (хотел даже подать об определении места жительства - но адвокаты и представители органов опеки посоветовали ему просто о порядке общения) - и судья склоняла нас с ним на предварительной беседе (предшествующей суду) к мировому соглашению. Если мы его сейчас заключим - потом я смогу лишить его возможности общаться с ребёнком (если он будет продолжать негативно с ним обращаться)? Или лучше сейчас это сделать, не заключая мирового соглашения? Спасибо большое! Вы очень подробно и понятно отвечаете!

22.07.2016, 00:12

Совершение преступления в отношении Вас, может быть отдельным основание для лишения родительских прав.

22.07.2016, 00:14

Здравствуйте! Неоднократное нанесение побоев в отношении Вас Вашем мужем является основанием для лишения его родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ ( совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи).

11.08.2016, 11:57

А можно на основании всего вышеперечисленного (не проводя суд-мед. экспертизы, не возбуждая уголовного дела) - на основании заключений хирурга+показаний соседей+желание 7-летнего ребёнка не общаться больше с отцом - потребовать не лишения прав, а ограничения общения на время, пока ребёнок сам не захочет? Спасибо!

22.07.2016, 00:22

В заключении хирурга не указан виновный, но Вы вправе обратиться в суд, решение за судом. Ограничить общение отца с ребенком можно только в судебном порядке при наличии доказательство того, что такое общение приносит вред.

22.07.2016, 00:49

Для решения вопроса об ограничении общения отца с ребёнком Вам необходимо обратиться в суд.

11.08.2016, 12:01