Алименты от детей родителям - когда и по каким причинам?
Мой отец обеспеченный человек. Есть пенсия. Проживает в моем доме. Я оплачиваю коммуналку, покупаю лекарство, ухаживаю за мамой (она у нас инвалид), помогаю на огороде. У него есть приличный счет в банке, в этом году купил машину. Но вдруг решил подать на меня и моего сводного брата на алименты. Скажите, пожалуйста, в каких случаях дети должны выплачивать алименты родителям. Или алименты присуждаются в любых случаях?
Лучший ответ
Алименты присуждаются при исследовании судом ряда обстоятельств, в том числе: наличия пенсионного возраста у родителей, размера пенсии, наличия банковских счетов, накоплений и сбережений, в зависимости от материального положения детей (наличия у них иждивенцев и обязательств), а также в зависимости от достижения или недостижения детьми пенсионного возраста, то есть не в любых случаях присуждаются алименты. В зависимости от конкретной ситуации.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!