В каких случаях дети обязаны выплачивать алименты на престарелых родителей?
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Моей свекрови 72 года. Она получает пенсию. Ее сын не помогает ей материально. В каких случаях дети обязаны выплачивать алименты на престарелых родителей? Если пенсия минимальна или инвалид? Как это трактуется в законе?
Лучший ответ
Уважаемая Лариса! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются в судебном порядке.