Москва, 20.07.2016, 08:01

Опыт в очной аспирантуре не завершен, могу ли я поступить в другую более перспективную аспирантуру?

Вопрос №11061271 из г. Москва
опубликован 20.07.2016, 08:01
Поступала в 2013 году в очную аспирантуру, по собственному желанию отчислилась через 1.5 года. Сейчас хочу поступать в другую аспирантуру (более перспективную). По новому закону считается, что я же не закончила, не получила бумагу об окончании аспирантуры. То есть могу снова претендовать на бесплатную аспирантуру. Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, можете поступать, если кандидатский минимум не сдавали. Если сдавали, то только через соискательство.

22.07.2016, 10:40

А где такое прописано? Просто, в новом законе об образовании (273-ФЗ) как-то совсем немного об этом.

22.07.2016, 11:00

Есть там. Указание, что образование на каждом уровне бесплатно может быть получено только один раз. Сдача экзаменов означает результат получения образования. Если Вы не защитили диссер - это значит, что Вам не присвоен статус. Но это не значит, что обучением Вы не прошли.

22.07.2016, 11:02