Могут ли после уведомления о сокращении должности работодатель проводить проверки знаний и экзамены?
Пока официально не издан приказ об увольнении, не выплачен окончательный расчет и не выдана трудовая книжка Вы являетесь работником со всеми вытекающими последствиями. Тот факт, что в обозримом будущем планируется сокращение должности, не наделяет Вас каким-то иным статусом.
Теоретически работодатель вправе устроить аттестацию даже в предпоследний день Вашей работы.
Но если результаты аттестации будут отрицательными и будут использоваться работодателем, например, для Вашего увольнения, Вы можете оспорить увольнение в судебном порядке.